24laws.ru

Может ли работать в правоохранительных органах лицо, освобожденное от уголовной ответственности?

Дополнительные материалы:

 

Я был привлечён к уголовной отвецтвенности по Статье 116. побои. 1. нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса.
Заключение суда : Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
При таком раскладе событий , какая у меня вероятность поступить на службу в органы милиции ?? Заранее спасибо!!

Николай

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Николай. Не могут быть приняты на службу в милицию граждане, имеющие либо имевшие судимость. Однако в вашем случае произошло примирение потерпевшего с лицом, освобождаемым от уголовной ответственности, и заглаживание последним причиненного потерпевшему вреда. Таким образом, вы были освобождены от уголовной ответственности. Даже если бы вас осудили по ст. 116 УК РФ, то по истечении одного года после отбытия наказания по данной статье у вас была бы погашена судимость. А лицо судимость которого погашена является не судимым и может работать в правоохранительных органах.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва