24laws.ru

Является ли нарушением авторских прав размещение статьи в газете с указанием автора?

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте, меня зовут Татьяна!
Вопрос вот в чём заключается:
Я автор небольшой публикации, размещённой на официальном портале Раменского района http://www.ramenskoye.ru/. Внизу страницы портала указано, что "При использовании материалов портала обязательным условием является указание адреса портала и сохранение авторских копирайтов". Недавно вышел номер одной из местных газет - ГУ МО "Информационное агентство Раменского района Московской области" — газета , которая распространяется по подписке и в розницу. В ней оказалась моя статья. фамилия моя указана, но ссылка на сайт нет. Моего согласия н!
икто не спрашивал, гонорар никакой не платил. Молча взяли и разместили. Имели ли они (редакция) право это сделать? Или же я имею право хотя бы потребовать с них гонорар? Я им звонила. Они просто извинились и сказали, что того человека, что разместил материал нет (в отпуске)
Спасибо.

Татьяна

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Татьяна. Согласно статье 1274 ГК РФ: "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но обязательно с указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. Для того, что бы более конкретно ответить на ваш вопрос необходимо больше информации: не понятно, кто обладает исключительным правом на статьи: вы или официальный портал? Наши юристы помогут вам разобраться в сложившейся ситуации.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва