24laws.ru

С какого момента индивидуальный предприниматель начинает платить налоги

Дополнительные материалы:

 

Попала в беду.Мне 46 лет, работу найти сложно. Выгляжу на 30, но везде обман. 2,5 года назад похоронила мать и через полгода любимого человека. Ни родных ни близких нет, кроме дочери, но она профессиональная спортсменка и я не хочу мешать ее карьере, тренирует ее отец, сволочь по образованию с красным дипломом. Мы жили нормально, пока была жива бабушка. Я работала, дочка в садик не ходила и алименты я с отца не получала, пока он сам не попал в больницу и не вспомнил, что у него есть дочь.Он просто забрал ее к себе (устроил в хорошую школу), удочерил и предложил мне работу у себя, типа помощницей (утром я ехала на работу по пути была школа, вечером после тренировок мы с Александрой уезжали домой. Видимо пользуясь моей экономической безграмотностью (я педагог по образованию)предложил оформить на себя ИП. Я получила документ, но он передумал и , чтобы я больше с работы не отлучалась, сказал мне, что не зарегистрировав кассовый аппарат и не получив в налоговой квитанции я просто могу об этом забыть. Прошло 8 лет и я получаю по почте решение суда об описи имущества. Я просто хочу узнать, есть ли возможность отстрочить платеж на пару месяцев,т.к. это моя глупость, но куда мне обратиться?

Спасибо, Лина

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Лина. Согласно Налогового кодекса РФ (ст.44) обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика только с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. ИП, осуществляющие торговлю (система налогообложения ЕНВД), обязаны встать на учет в налоговом органе, подав в 5-дневный срок с момента начала деятельности заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Таким образом, обязанность по уплате налога ЕНВД у Вас возникнет с момента осуществления торговой деятельности, а не с момента регистрации в качестве ИП.
Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва