24laws.ru

Ограничение родительских прав либо лишение отца родительских прав

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте, у меня 10 месячный ребенок, вышла замуж на 7 месяце беременности решение строить семью возникло обоюдно с мужем и родственниками которые тоже одобрили наши отношения, но после рождения дочери , муж стал устраивать мне ежедневные скандалы , мы дрались, он начал пить, Вобщем через 3 месяца такой жизни я собрала ребенка и уехала жить к маме,в сентябре 2011 он пытался поджечь Квартиру изкоторой мы с ребенком уехали, после чего родные определили его в психиатрическую больницу где он пробыл месяц, когда вернулся вел себя хорошо мы даже пытались наладить общение, но через 2 недели он опять начал выносить мне мозг, звонить и говорить что он сейчас будет топиться, я 3часа на нервах его отговаривала, после чего он сказалчто это шутка, от него поступали такие предложения как отдать ему ребенка, начал угрожать мне, желать мне смерти, называть нашего ребенка выродком...Я боюсь за свою жизнь и за жизнь своего ребенка , подскажите как лучше развестись, и желательно делить его родительских прав?

Ответ Юриста:

Здравствуйте, лишить родителей (одного из них) родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ, можно только если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Также, согласно ст. 73 СК РФ, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Развестись с супругом вы можете подав исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства одного из супругов.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва