24laws.ru

Расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара

Дополнительные материалы:

 

Здраствуйте. Я купил проектор в ноябре прошлого года. В августе этого года он сломался - перестал включаться. Я его отдал в гарантийную мастерскую. В акте приемки товара указывалось что ремонт происходит в течение 45 дней после первичной диагностики(проверка качества товара)20 дней. Общий срок ремонта составил 60 дней. Забрав его из ремонта(он включался) проверил его дома и обнаружил, что появились проблемы с вентилятором и цветопередачей. Я через 10 дней отдал его в ремонт снова. Сейчас он находится в ремонте 10 дней, мне еще пока не звонили(опять первичная диагностика). Теперь я хочу вернуть товар продавцу, так как во первых превышен срок ремонта 45 дней(правомерна ли первичная проверка 20 дней, если суммарное время ремонта составило 60 дней? Во вторых я полагаю могу вернуть еще и потому что срок нахождения в многократном ремонте превысил 30 дней за год. Нужно ли дожидатья окончания этого ремонта? или я уже могу его забрать и предъявить претензии продавцу? Все документы и комплектующие есть. Не назначит ли мне он еще одну проверку качества? И в какой форме предъявлять претензию продавцу и какие документы для этого надо? Имеются документы и чек о покупке и акт гарантийного ремонта с 15.08 по 15.10. Заранее благодарен

Ответ Юриста:

Здравствуйте, срок гарантийного ремонта товара должен составлять - 45 дней с момента предъявления ваших требований об устранении недостатков товара. Согласно ст. 18 ЗоЗПП: "В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

* обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
* нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
* невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв."

Соответственно вы вправе требовать предоставления другого товара либо расторжения договора купли-продажи по причине обнаружения существенного нeдocтaткa тoвapa либо невозможности использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв либо по причине нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва