24laws.ru

Выселение из служебного помещения после окончания срока трудового договора

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте, у меня сложилась непростая ситуация в связи с окончанием срока годового срочного контракта с ВУЗом. При поступлении на работу мне была выделена служебная квартира в общежитии, в ней прописаны в настоящее время я и мой 9-летний сын. Возраст мой пенсионный. В 2005 году мне была поставлена 2 гр. инвалидности по онкологии 3 ст. Мой сын 24 октября перенес операцию в хирургии лор отделения детской поликлиник, находится сейчас на стационарном лечении. Другого жилья в городе нет. Прошу руководство ВУЗа не выгонять меня с ребенком на улицу до того времени, пока я не оформлю покупку квартиры, которую приобретаю по ипотечной программе как бюджетник. Мною заключен договор со строительной компанией о намерениях в приобретении квартиры в доме, который скоро сдается в эксплуатацию, договор я предоставила, но администрация ВУЗа не желает ничего слушать, требует срочного выселения, подали на меня и на моего малолетнего сына в суд иск о выселении. Вопрос: Какие доводы я могу привести в свою защиту? Я не претендую на служебное жилье, а прошу только отсрочку для оформления и покупки квартиры. С уважением, Елена Анатольевна

Ответ Юриста:

Здравствуйте, согласно ст. 103 ЖК РФ: в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва