24laws.ru

Защита прав сотрудницы, находящейся в декретном отпуске

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте! Я проработала в компании 7 месяцев,с 1 апреля 2009г по 28 октября 2009г, затем ушла в декретный отпуск. Заработную плату мне не выплатили за 4 месяца, в связи с отсутствием денежных средств у компании. Я обратилась в прокуратуру. Мировой судья установил, что задолженность по заработной плате должна быть выплачена, НО.. т.к. должник обратился к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, ссылаясь на то, что отсутствуют денежные средства на расчетном счету компании, а также не уклоняются об обязательстве по выплате заработной плате мне, и пояснил, что полный расчет будет произведен в максимально сжатые сроки после поступления ден.средств на расчетный счет. Это было установлено 24 декабря 2009. Прошло почти 2 года, но ни копейки мне не выплатили. Что значит максимально сжатые сроки. Сколько мне ждать? Мало того, они мне не оплатили отпуск по уходу за ребенком о 1,5 лет, все по той же проблеме, что нет денег. На телефон не отвечают, документы не предоставляют. А вот по декретному отпуску компания обращалась в ФСС, и они перечислили для меня деньги, но на 10000 руб меньше, т.к. у них задолженность перед ними. Помогите, пожалуйста! Как мне получить свою заработную плату и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я ведь даже сама не могу обратиться в ФСС, т.к. документы собрать не могу,офиса больше нет, работников тоже и директор не отвечает на телефон. И трудовая у него.

Ответ Юриста:

Здравствуйте, работник для взыскания компенсации имеет право обращаться и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру или Роскомнадзор, а также в полицию. Однако наиболее действенным станет обращение в суд. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Наши юристы помогут вам взыскать не выплаченную заработную плату и отпускные. Помните, что все расходы на юриста впоследствии будут взысканы с работодателя и дела по трудовым спорам не облагаются государственной пошлиной.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва