24laws.ru

Исковое заявление о признании утратившим право пользования квартирой

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры ( соц. найм ), в которой он прописан по месту жительства своего отца. Дело в том, что после развода родителей ( 2005г. ) ребёнок проживает по месту жительства матери. По месту жительства отца, т.е. в нашей квартире, не проживал ни дня с момента развода родителей. Комунальные платежи за него оплачивали мы ( подтверждено квитанциями об оплате на количество прописанных человек ). Год назад отец ребёнка умер. Родная мать ребёнка ни какого участия в оплате комунальных услуг не принимает. Ребёнок по-прежнему в этой квартире не появлялся ни дня. Ребёнку сейчас 10 лет, проживает с матерью, ходит в школу по месту жительства матери. Как нам поступить в сложившейся ситуации? Правильно ли мы понимаем трактовку ст. 20 Гр. кодекса РФ, что местом жительства несовершеннолетнего ребёнка признаётся место жительства одного из родителей, в данном случае, только матери, и поэтому он может быть выписан из нашей квартиры и, обязательно, прописан по месту жительства своей матери? Спасибо. Александр.

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Александр. Да, Александр, в данном случае, местом жительства несовершеннолетнего ребёнка признаётся место жительства его матери. Вам необходимо направить в суд исковое заявление о признании данного несовершеннолетнего утратившим право проживания в муниципальном жилье.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва