24laws.ru

Защита трудовых прав сотрудницы предприятия при увольнении за прогул

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте, возникла проблема на работе, конфликт с работодателем.Работаю в торговле, магазин. Директор заявившись поздно вечером (работаем до ), в не трезвом состоянии, увидев меня во время ужина, предъявила, что якобы ужинаю не по графику. Я объяснила, что ужинаю в порядке очереди. Директор не принимая мои слова во внимание, начала не цензурно выражаться, оскорблять в присутствии сотрудников, переключившись и на них, переходя на личность.В ответ на сказанное, возразила, пояснив что, в таком тоне она не имеет право разговаривать ни со мной, ни с другим человеком из коллектива. Директор в свою очередь \"закрыла мне рот\" сказала что я здесь \"никто\" и кому здесь работать решать ей,если что то не устраивает писать заявление по собственному желанию. Директор приказала собирать вещи и идти домой, в данной организации я больше работать не буду (просто выгнала, сказав, что уволит за прогул). Был составлен акт о том, что я отсутствовала 4 часа на рабочем месте, акт мною был подписан объяснив ситуацию, указав что директор был в не трезвом состоянии,акт соответственно был уничтожен. Мне пришлось написать заявление на увольнение по собственному желанию. К работе на следующий день, она меня не допустила, по причине личной не приязни. На двухнедельную отработку не допустила. Эти дни мне подарит организация. Что мне делать в данной ситуации и к кому обратиться? 18,10,2011 должна выйти в свою смену, но как идти если директор даже на порог не пускает, подскажите?

Ответ Юриста:

Здравствуйте, работник для защиты трудовых прав может обращаться и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру или Роскомнадзор, а также в полицию. Однако наиболее действенным станет обращение в суд. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Помните, что все расходы на юриста впоследствии будут взысканы с работодателя и дела по трудовым спорам не облагаются государственной пошлиной.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва