24laws.ru

Может ли работник отозвать свое заявление об увольнении?

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте!
Помогите мне найти путь возможного решения моего вопроса. Между мной и работодателем был заключён трудовой договор, включающий в себя договор на обучение. В случае его расторжения менее чем через три года после начала работы 1) мною по собственному желанию без уважительных причин либо 2) работодателем в случае нарушения мною трудовой дисциплины я обязана в течение месяца возместить затраты на моё обучение. На работу меня приняли в июне этого года, после чего два месяца шло обучение и далее работа. Вчера я опоздала на работу, предупредив об этом, из-за пробки с аварией. Позавчера так же. Вчера старшие инструктора мне устно объявили, что у меня за это два выговора, и за это полагается увольнение, и предложили написать заявление по собственному желанию, что я, ощущая психологическое давление, без возражений сделала. Оно было датировано 11.10.2011. Затем они из соображений удобства вручную исправили дату в нём на 14.11.2011. К непосредственному начальнику (моему инструктору) я не обращалась, документально подтвержденных выговоров не видела. Они отнесли его начальнику службы, который поставил резолюцию "Не возражаю". После всего произошедшего моё личное желание - ни дня там больше не работать и не выплачивать им сумму, затраченную на обучение: этого я сейчас физически сделать не могу. Вопрос: на что они имеют право в случае невыплаты мною суммы через месяц? В договоре написано, что такие вопросы решаются в соответствии с законодательством РФ. Могу ли я отозвать заявление по собственному желанию и уволиться в связи с нетрудоспособностью? Прошу ответить насколько возможно быстро.

Заранее благодарю за помощь,
с уважением,
Наталья.

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Наталья, сотрудника, который подал заявление по собственному желанию, а после передумал увольняться, можно уволить лишь в одном случае. Если к этому моменту работодатель успел письменно пригласить на освобождающуюся должность другого специалиста, отказать которому в заключении контракта нельзя, согласно статье 80 ТК РФ. Речь идет о ситуации, когда нового сотрудника оформляют переводом из другой компании. Лицензионное казино лотору дарит всем игрокам фриспины и бонусы.

Для ответа на остальные вопросы необходимо ознакомиться с указанными вами документами.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва