24laws.ru

Необходимо ли получать свидетельство о расторжении брака для вступления в новый брак

Дополнительные материалы:

 

Добрый день!

У меня такой вопрос: мы с моим гражданским мужем решили официально вступить в брак. Муж сейчас находится в процессе развода с первой женой: есть решение суда о расторжении брака, которое еще не вступило в юридическую силу (т.к. еще не истек установленный законом срок в 10 дней после суда). Муж у меня из Самары, развод осуществлялся там же его мамой по доверенности (мы живем в Москве). По истечении 10 дней, мама также пойдет в ЗАГС регистрировать расторжение брака и получать свидетельство о расторжении, которое она вышлет нам в Москву, чтобы мы могли подать здесь заявление о регистрации брака. Вопрос следующий: если у него не будет в паспорте печати о расторжении брака, но будет оригинал свидетельства, сможем ли мы пожениться или нужно высылать маме паспорт в Самару, чтобы она поставила печать, когда будет забирать свидетельство? И можем ли мы подать заявление уже сейчас, объяснив, что документы будут через 10 дней?

Заранее благодарю за ответ!
С уважением,
Елена

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Елена. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.
Ваш сожитель не обязан ехать в ЗАГС с решением суда для проставления печати и внесения записи. Но случается, что работники суда не выполняют своих обязательств по отправке документов, поэтому явиться в ЗАГС желательно, для того чтобы проконтролировать произведения записи о расторжении брака. Кроме того, необходимо получить свидетельство о расторжении брака, без которого вы не сможете зарегистрировать брак.

Согласно ст. 32 Закона "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ (с изменениями на 23 июля 2008 года)
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Таким образом, поставить печать и получить свидетельство ваш сожитель может и в Москве.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва