24laws.ru

Отказ работодателя перевести работницу на более легкий труд в связи с беременностью

Дополнительные материалы:

 

Работодатель отправил мою дочь на легкий труд по беременности .На работе она присутствовала с 8.00 до 17.00. Легкого труда на предприятии нет по словам работодателя и она выполняла ту работу , которая соответствовала ее самочувствию и возможностям.Ей оплатили только те часы ,что она работала , а не те , что находилась на рабочем месте. Вобщем над ней всячески начали измываться как только она принесла справку о беременности. А теперь после обращения в трудовую инспекцию ее перевели на производство на конвейер с выполнением суточной нормы вырабртки где она теперь уже подвергается нападкам со стороны рабочих т.к. она за ними не успевает извините даже в туалет не пускают.За это время уже дважды находилась в стационаре с угрозой выкидыша и даже больничный заплатили не по середняку , а по тарифу. Нарушение за нарушением , а трудовой инспекции " Нарушений нет" Работодатель в глаза говорит и смеется Что всеравно платить не будет и легкого труда у нее нет. Что делать чтобы еще и в суде не проиграть?

Ответ Юриста:

Здравствуйте, согласно ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Вам необходимо составить письменное заявление на имя руководителя своего предприятия с просьбой перевести Вас на легкий труд в соответствии с оформленным медицинским заключением. Разумеется, сделать это нужно так, чтобы у Вас осталась копия заявления с подписью о принятии, подтверждающего факт обращения с данной просьбой. Если же работодатель откажется - обращайтесь с жалобой в Рострудинспекцию, прокуратуру, суд.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва