24laws.ru

Расторжение договора купли-продажи технически сложного товара

Дополнительные материалы:

 

25.09.11 г. приобрел в подарок на день рождения сыну телевизор и монитор в одном, что называется, пакете.Проверить качество изображения товара как телевизора и монитора продавец не смог,объяснив, что у них нет антенны и компьютера для надлежащей проверки сложного электронного изделия, пояснив при этом, что в случае возникновения проблем всегда в течении 14 дней с момента покупки товара его вернуть в магазин и вернуть потраченные на его приобретение деньги.Дома, подключив телевизор к антенне кабельного телевидения и к компьютеру, я обнаружил, что изображение слегка размытое и не чёткое, и всевозможным регулировкам не поддается. При обращении в магазин о возврате им товара и выплате мне обратно денежных средств 01.10.11 г.мне было менеджером магазина заявлено о том, что товары данного типа возврату не подлежат, а могут только обмениваться на что-нибудь равноценное.Меня же этот вариант не устраивает. Есть ли возможность в моем случае вернуть магазину товар, а себе потраченные деньги? Спасибо!

Ответ Юриста:

Здравствуйте, телевизоры входят в Перечень технически сложных товаров. Согласно ст. 18 ЗоЗПП: "В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

* обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
* нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
* невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв."

Таким образом алгоритм ваших действий таков: 1) направление претензии в срок до 15 дней с момента покупки с требованием о возврате денежных средств;
2) продавец вправе провести экспертизу (не дольше 10 дней), при подтверждении наличия недостатка вернуть денежные средства в указанные 10 дней;
3) при отказе в возврате денежных средств - обратитесь в суд.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва