24laws.ru

Перевод на должность, который не оформлен в соответствии с действующим законодательством

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте !!! У меня сомнительная ситуация , не знаю , что делать ?? Полтора года назад я устроилась в салон красоты мастером маникюра , по договору на оклад и процентную ставку , все официально, З/П белая . В июне этого года я написала , заявление перевести меня на должность ведущего мастера , меня перевели , я получила зарплату за июнь без оклада, я возмутилась , а мне сказали , что автоматически при переведении на эту должность с меня снимается оклад, но меня никто об этом не оповестил , я ничего не подписывала , ни приказ о том что переведена , и не ознакомилась с новым штатным расписанием., затем я хотела написать заявление, чтобы меня перевели обратно , на что мне сказали не переживай , оставайся ведущим мастером , мы тебе эти деньги , в иной форме выплатим , то есть в конверте , сейчас уже сентябрь , мне отдали только за июнь и кормят обещаниями , а сумма копится , с косметологом поступили , точно так же , только она написала заявление о переводе и отдала его лично в отдел кадров , они его просто потеряли , как выяснилось , что делать не знаю ???

Ответ Юриста:

Здравствуйте, для того, чтобы заявление не "терялось" необходимо составлять его в двойном экземпляре: одно сдается работодателю, на втором, которое остается у вас, работодатель должен расписаться о принятии. Если вы не подписывали приказ о переводе, то никакого перевода небыло. Работник для взыскания заработной платы и защиты трудовых прав имеет право обращаться и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру или Роскомнадзор, а также в полицию. Однако наиболее действенным станет обращение в суд. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Наши юристы помогут вам взыскать не выплаченную заработную плату. Помните, что все расходы на юриста впоследствии будут взысканы с работодателя и дела по трудовым спорам не облагаются государственной пошлиной.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва