24laws.ru

Перенос очереди на улучшение жилищных условий в связи с переездом

Дополнительные материалы:

 

Сын-ветеран боевых действий.С 2003 г. состоял в очереди на жилье как ВБД в Ставропольском крае.В 2010 г. был вынужден переехать в Московскую область к матери. Прописан в МО г. Пущино в 1-комнатной квартире матери вместе с сестрой, тетей и матерью. Администрация г.Пущино категорически отказалась внести его в список ВБД на жилье по г.Пущино, мотивируя отказ тем, что он не имеет ценза проживания в городе Пущино -5/пять/ лет. Мы считаем этот отказ не соответствующим ст.27 п.1 "Конституции Российской Федерации", а именно: 1.Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства." Кроме этого, согласно ст.23.2 ФЗ "О ветеранах", очередь ВБД на жилье отдельная, финансируется за счет средств Федерального бюджета.Почему местная администрация применяет к ветерану боевых действий местные законы, неоднократно отмененные, но вновь применяемые? Несмотря на наши возражения, суд г.Пущино поддержал решение администрации, а затем и Московский городской суд оставил его в силе. Законно ли отказали сыну в постановке на учет по жилью?

Ответ Юриста:

Здравствуйте, отказ в постановке на очередь в г. Пущино законен, так как указанное лицо не проживает положенного срока в городе. Согласно ст. 33.2 п. 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента от 29.11.2005 № 565 и введено в действие с 8.04.2006 г., далее — Положение № 565) предусмотрено, что право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства сохраняется за гражданами в случае их выезда на временное проживание в другой населенный пункт в связи с условиями и характером работы или обучением — в течение всего времени выполнения работы или обучения и выбытием по распределению направленных на работу молодых специалистов — на срок работы по распределению. Таким образом очередь на получение квартиры в Ставропольском крае сохраняется при наличии вышеуказанных условий.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва