24laws.ru

Не правомерное требование увольнение по истечении срока трудового договора.

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте! работаю в органе госвласти Московской области. Образование среднее профессиональное (не по направлению нынешней деятельности). Два года назад была направления работодателем на обучение в ВУЗ. Весной в госоргане прошло сокрещение и меня перевели (через увольнение) на должность основного госслужащего, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас основной сотрудник приступает к работе, а мне предлагают увольнение по истечении срока трудового договора. Правомерно ли это?


Надежда

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Надежда. Предложение вашего руководства не правомерно, так как согласно ст.72.2 Трудового кодекса РФ, за временно переведенным сотрудником сохраняется его прежнее место работы. По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
В случае психологического давления, принуждения к увольнению по собственному желания, специалисты нашей компании защитят ваши законные права и интересы.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва