24laws.ru

Защита трудовых прав работника при увольнении с нарушениями

Дополнительные материалы:

 

Добрый день! У меня сложилась сложная ситуация с моим работодателем. Расскажу Вам мою ситуацию, чтобы Вы поняли. Я работаю в компании ГК"Р" менеджером отдела страхования. Моя руководительница 10 числа уволила меня. со словами: если ты не напишешь заявление, то тебя уволят по статье! Я написала заявление. Все равно хотела уходить в другую компанию. Руководительница перерыла весь мой сейф. Нашла 2 полиса, выписанные не мной. Которые не числятся в страховых компаниях! Мне пришлось заплатить 9.000 рублей, переписать полисы. Отвести их клиентам. Она уволила меня с 11 числа. Не отдает мне трудовую книжку, говорит: пока все косяки и долги не исправишь, мы тебя не отпустим! Она меня еще ко всему прочему оштрафовала. То есть, как я полагаю, я не получу зарплату.........потому как штраф, как я думаю, будет приличный..........написала письмо директору магазина, в котором я работаю, обвиняя меня в воровстве. Что якобы я продавала полисы "из под полы". В понедельник я поеду к ней в офис, она дала мне время разобраться со всеми делами. Я боюсь она на меня еще что нибудь повесит. И уволит меня по статье. Я написала ей уже 6 служебок!!! За каждую свою ошибку!!! Мне нужно искать новую работу, так как в компанию, которую я хотела переходить...дорога "заказана" руководительница моя, все сделала, чтобы я туда не устроилась. Облив меня грязью с ног до головы. Что мне делать?

Ответ Юриста:

Здравствуйте, работник для защиты трудовых прав при увольнении может обращаться и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру или Роскомнадзор, а также в полицию. Однако наиболее действенным станет обращение в суд. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Помните, что все расходы на юриста впоследствии будут взысканы с работодателя и дела по трудовым спорам не облагаются государственной пошлиной.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва