24laws.ru

Внесение в трудовую книжку записи об исполнении обязанностей

Дополнительные материалы:

 

Меня приняли на должность исполняющей обязанности главного бухгалтера на период очередного отпуска и отпуска по беременности и родам гл. бухгалтера внутриорганизационным приказом. В ближайший период ожидается присоединение нашей организации к другой и наша организация будет отделением той, но еще приказа о реорганизации не было. Сказали, что должность гл. бухгалтера будет сокращена и останется документовед, выполняющий функции бухгалтера, но бухгалтер о сокращении не уведомлен. Высшее начальство сказало, что приказ на меня нельзя было составлять и принимать на работу тоже. Сказали что меня должны принять на работу в другой организации на должность документоведа, а высшее руководство по приказу возложат на меня обязанности главного бухгалтера в нашу организацию до последнего момента реорганизации. Можно ли так сделать? И какая запись будет в трудовой книжке? Можно ли мне работать по нашему приказу и какой срок? Подскажите пожалуйста на какую статью трудового кодекса можно ссылаться. Помогите, мне очень нужен стаж бухгалтера. Спасибо, Ирина.

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Ирина. Для начала необходимо знать: как оформлено "исполнение обязанностей" - как совмещение (согласно ст.60.2 ТК) или как временный перевод (согласно, ст.72.2 ТК). В первом случае максимальный срок исполнения обязанностей не установлен, во втором - до 1-го года (в случае, если перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника (например, декрет), - до его выхода на работу). Также с вами могли заключить срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей.

Запись в трудовую книжку делается только в случае заключения срочного трудового договора. Предоставленной вами информации недостаточно для квалифицированного совета в сложившейся ситуации, вы можете записаться на консультацию к нашему юристу, который поможет вам разобраться в сложившейся ситуации после ознакомления с вашим трудовым договором и приказом, имеющими непосредственное отношение к делу.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва