24laws.ru

Возмещение арендодателем стоимости пластиковых окон, установленных арендатором

Дополнительные материалы:

 

Живу в коммунальной квартире, соседи съехали - получив квартиру, и ещё умудрились оставить за собой две комнаты. О продаже этих комнат третим лицам, речи и не шло...Они нам решили одну комнату сдавать за 10 тыс.руб. в месяц - мы согласились и сделали ремонт под себя. (до ремонта, в комнате творился кошмар) Вроде как продать эти комнаты ну никак нельзя, т.к. там прописан не совершенно летний ребёнок, но буквально через год, начались разговоры о продаже этих комнат нам, но у нас таких денег нету..( Следовательно есть угроза, снова жить с соседями...(чего очень не хочется) На сегодняшний день я молодая(20 лет) мать одиночка, и если они продадут комнаты, то мне жить негде тк места мало, и я думаю о том могу ли я как-нибудь с помощью финансирования кого-либо выкупить эти комнаты? Ребёнку 2 месяца, и приближается зима, в оконных рамах огромные щели, и в комнате круглогодично гуляет ветер, я бы хотела поставить за свой счёт стеклопакеты, но если они всё-таки найдут покупателей и продадут комнаты, мне бы хотелось вернуть потраченную сумму на них. Что нужно сделать, что бы иметь право потребовать потраченные деньги ?

Ответ Юриста:

Здравствуйте, прежде чем улучшать чужую собственность, вам необходимо знать, какие из запланированных работ относятся к капитальному ремонту, который должен проводите ваш арендодатель, какие — к текущему, а какие — к неотделимым улучшениям арендованного имущества. В последнем случае согласно ст. 623 Гражданского кодекса РФ у арендатора есть право на возмещение стоимости улучшений только тогда, когда такие работы произведены с согласия арендодателя. Особенно ощутимые траты обычно связаны с улучшением объектов недвижимости и повышением уровня их комфортности. Например, когда арендаторы приобретают и устанавливают дорогие кондиционеры либо пластиковые окна. Но арендодатели не соглашаются оплачивать их стоимость. Конечно, пластиковое окно по-прежнему является собственностью арендатора, но вот средства, которые они потратят на доставку, установку, а позднее на демонтаж этого оборудования, окажутся выброшенными на ветер. Причем в дальнейшем это оборудование вам, скорее всего, вряд ли понадобится, и придется продавать пакеты по низким ценам.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва