24laws.ru

Отказ работодателя в выплате заработной платы работнику с простроченной медицинской книжкой

Дополнительные материалы:

 

Доброе утро! Очень хочется получить совет компетентного человека по моей ситуации. Вопрос заключается в том, что некая известная компания отказывает в выплате зп в связи с тем , что у сотрудника просрочена мед книжка.Причем когда заключался договор (он на руках - подписан обеими сторонами и указана в нем, что зп нужно выдать не позднее 10 августа) руководство знало что мед.книжка просрочена...потому что сотрудник уволился еще 3 месяца назад и ищет новую работу, но в связи с тем , что его бывшая организация попросила его помочь и выйти поработать -заключили договор на это время и вот после помощи руководство отказывает в выплате.Хотя при устройстве на новое место опять нужно будет сдавать повторно анализы нет смысла сдвать их сейчас.Тем более я так понимаю работать с просроченной мед.книжкой было можно и нужно, а деньги получить можно только если сделать анализы...ну как так то????Причем анализы будут полюбому задним числом и в чем тогда смысл??? Хотим разобраться в этой ситуации и понять на чьей строне закон.Потому что, если честно заработать 10000 чтобы из них 2000 убить на анализы не планировалось!
Заранее спасибо за помощь.

Ответ Юриста:

Здравствуйте, отказ работодателя в выплате заработной платы после увольнения при просроченности медицинской книжки неправомерен. Работник для взыскания компенсации при увольнении имеет право обращаться и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру или Роскомнадзор, а также в полицию. Однако наиболее действенным станет обращение в суд. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Помните, что все расходы на юриста впоследствии будут взысканы с работодателя и дела по трудовым спорам не облагаются государственной пошлиной.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва