24laws.ru

Порядок возврата денежных средств, уплаченных риелторскому агентству

Дополнительные материалы:

 

Добрый день. Ситуация следующая. Вчера с помощью сотрудника кадрового агенства ПОПЫТАЛСЯ снять комнату. Снял, заплатил деньги за месяц проживания и внес залог СУБарендодателю(хозяина квартиры не было но между ними был договор СУБаренды) и соответственно расчитался с риэлтором которая свела с этими людьми и заполнила договор между мной и СУБарендателем. Вечером прибыв непосредственно на квартиру и увидев что те условия которые предлагались ранее совсем не совпадают с теми что увидел сам(в квартире настоящая общага человек 10 и все желающие жить в этой комнате) понял что столкнулся с ЛОХОТРОНОМ. Человека якобы ответственного за квартиру(Субарендателя) с которым заключался договор и кому платились деньги в тот момент не было, на связь по телефону не выходил. Сегодня отзвонился он сам и обьяснил что он якобы съезжает что сам попал под такие неустраивающие ему в квартире условия и деньги взятые у меня вчера вернуть не сможет. Переключает меня на людей которые непосредственно занимаются этой авантюрой. В свою очередь эти ребята успокаивают и говорят что деньги вернут в ближайшее время. Вообщем обычная реальная лапша, которую как я понял со слов ребят, на данный момент проживающих в этой квартире, вешали им всем. Я хочу дать делу ход и вернуть свои деньги. В связи с этим вопрос? Объясните пожалуйста как это сделать и возможно ли что то сделать в данной моей непростой ситуации в которую я попал.! С уважением! Роман.

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Роман. Для полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора, заключенного с агентством недвижимости, а также узнать является ли он договором возмездного оказания услуг либо агентским договором. Чаще всего агентства предлагают заключить договор возмездного оказания услуг расторгнуть который, вы как заказчик можете в любой момент. Причем любые пункты договора о том, что расторгнуть его можно лишь спустя какое-то время (например, спустя месяц), либо заплатив определенную неустойку (штраф) за расторжение, либо потеряв аванс (который агенты безграмотно называют залогом). Можете не обращать внимания на эти условия, ведь они противоречат п. 1 ст. 782 ГК РФ и являются ничтожны. Аванс вам должны вернуть в течении 10 дней с момента предъявления соответствующего требования. В ином случае, наши юристы помогут вам взыскать с компании в судебном порядке уплаченную сумму, компенсацию ущерба и моральный ущерб.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва