24laws.ru

Порядок оспаривания отцовства бывшего супруга в судебном порядке

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте! Мы с мужем поженились в 10.2008 г., через 4 мес. он ушел. Я осталась беременная 12 недель. Больше его никогда не видела. 08.2009 г. родился сын (в браке), 07.2010 г. я с ним развелась. Ребенка никогда не видел, ничем не интересовался. Судебный приказ по алиментам был отменен из-за его возражений, платить алименты по решению суда муж отказался. Задолженность 110000 руб. Сейчас лишаю его род.прав!С его стороны (вернее, его представителем) был подан встречный иск - об оспаривании отцовства и изменении записи в свид.о рождении!Он прописан в Москве, постоянно проживает в Мексике. Имеет там свой бизнес. Вопрос в следующем:
1.Судья и представитель прокуратуры пытались оказать на меня давление и уговорить меня подтвердить, что бывший муж не я/я отцом ребенка, по схеме "...так же всем просто и легче будет.. а главное, все быстро решиться..." - ПРАВИЛЬНО ЛИ Я СДЕЛАЛА, ЧТО ОТКАЗАЛАСЬ!?
2. ЕСЛИ Я БЫ СОГЛАСИЛАСЬ НА ТАКОЕ ПРЕДЛОЖИЕ, МОЖЕТ ЛИ МОЙ БЫВШИЙ МУЖ ПОДАТЬ НА МЕНЯ ИСК В СУД О ЛЖЕСВИДЕЛЬСТВОВАНИИ, ПОПЫТКЕ ПОВЕСИТЬ НА НЕГО «ЧУЖОГО» РЕБЕНКА + МАТЕРИАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ПРИЧЕННЫЙ УЩЕРБ!
3. МОЖЕТ ЛИ БЫВШИЙ МУЖ ПОВЕСИТЬ НА МЕНЯ СВОИ РАСХОДЫ НА АДВОКАТА!?
4.получила определение судьи на проведение экспертизы ДНК в Центре молекулярной генетики - БОЮСЬ, ЧТО БЫВШИЙ МУЖ ГОТОВ ЗАПЛАТИТЬ КОМУ УГОДНО И СКОЛЬКО УГОДНО, ЧТОБЫ АНАЛИЗ ПОДДЕЛАЛИ..ТОЛЬКО Б НЕ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ! ВОЗМОЖНА ЛИ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ!?
5. если экспертиза ДНК подтверждает отцовство – как могут развернуться события и если не подтверждает (т.е. анализ будет подделан)?!
6.может ли бывший муж, имея задолженность по алиментам, рассылать на границу требования, не позволяющие выезжать за пределы РФ ребенку!?
7.судья намекнула, что лишение род.прав - мера "крайняя"!?!!.. КАК ЖЕ ТОГДА ЛИШИТЬ РОД.ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, КОТ.НЕ ХОЧЕТ ЗНАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА И ЧТО ЛИБО ПЛАТИТЬ ... КАКИЕ НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И КУДА С НИМ И ПОЙТИ... ЧТОБЫ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС!?!?
8. ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ЕГО НЕ ЛИШАЮТ РОД.ПРАВ, КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТАКОГО ПСЕВДО ОТЦА (вычеркнуть его из свид.о рождении)?

Ответ Юриста:

Здравствуйте. 1. Если вы подтвердите то, что бывший супруг не является отцом ребенка - ребенок потеряет алиментное обеспечение.
2. Может направить заявление о возмещении морального вреда.
3. Да, может, если решение суда будет в его пользу.
4. Фальсификация маловероятна, если происходит по направлению суда.
5. При положительном исходе - ваш бывший супруг должен выплатить задолженность по алиментам и выплачивать их в дальнейшем. При отрицательном - будут изменены данные об отце в свидетельстве о рождении ребенка, на вас возложат судебные издержки.
6. Да, пока является его отцом.
7. Отсутствия материального обеспечения ребенка на протяжении долгого времени достаточное основание (ст. 69 СК РФ) для лишения отца его родительских прав.
8. Только лишение отцовских прав либо оспаривание отцовства.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва