24laws.ru

Как уволиться при реорганизации предприятия, чтобы не обманули

Дополнительные материалы:

 

Добрый день,скажите пожалуйста интересует следующий вопрос.Являюсь сотрудником фирмы N, в тот четверг собрали всех и сказали что компанию реорганизуют, и переводят желающих в другую компанию K(только что созданную.)Приказ пока не вышел,есть только на руках копия соглашения о взаимосвязи этих 2 компаний(что всех кого переводят,переводят на тех же условиях).Я не собираюсь переводится, а хочу уволиться.Пока нет приказа-нет уведомления,след-но не могу уйти по сокращению(когда приказ будет-никто не говорит).Мало того все начальство в отпуске и по собственному мне не подписывают,пока оно не выйдет(оно уже 2 недели в отпуске и выйдет на след только),аналогично и с начальством начальства.Написала вчера заявление отнесла в кадры.Запросила почтой сегодня подтверждение что они получил и удержат у себя.Подскажите пожалуйста как себя грамотно поступить чтобы уволиться(все равно как) максимально быстро и никто нигде не обманул.(интересует момент возможно ли оценивать собрание с объявлением о сокращени-как разрыв трудового договора ??)Заранее спасибо за ответ

Ответ юриста: Согласно ст. 75 ТК РФ: "При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса", то есть в связи с реорганизацией. Таким образом, проведение собрания нельзя считать основанием для разрыва трудового договора. Однако, чтобы уточнить тонкости увольнения по п.6. ст. 77 ТК РФ целесообразнее обратиться к нашим юристам.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва