24laws.ru

Устранение недостатков товара относящегося к технически сложному

Дополнительные материалы:

 

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с моим вопросом.
Я приобрела фотоаппарат стоимостью 36т.р. Ввиду отсутствия времени руки дошли до него лишь через четыре-пять дней после покупки. В фотоаппарате обнаружились недостатки (не работает переключение 6-и режимов из 9, не выставляются автоматические настройки). 4 июня я обратилась в магазин, где был куплен фотоаппарат, мне сказали, что нужно отнести его в сервисный центр магазина. И там его либо починят, либо поставят заводкой брак, и в этом случае мне заменят фотоаппарат на новый. В сервисном центре сказали, что устранение недостатков займет 5-7 дней. Потом по телефону выяснилось, что фотоаппарат направили в специализированный сервисный центр производителя. По настоящий день (27 июня) фотоаппарат находится на ремонте. Я, конечно, понимаю, что не устранение недостатков дается по закону 45 дней… Подскажите, могу ли я что-то сделать в данной ситуации, чтобы получить новый фотоаппарат, или нужно ждать пресловутые 45 дней? Дело в том, что магазин, в котором была сделана покупка славится на весь край не совсем добросовестным отношением и волокитой. К тому же фотоаппарат по такой цене лично для меня довольно дорогостоящая вещь, и его покупка была специально запланирована на июнь, поскольку в этом году в этом месяце совпало очень много важных для моей семьи событий, которые хотелось запечатлеть. И вот месяц закончен, фотографий нет. Зато есть злость и обида!
Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Согласно ст. 18 ЗоЗПП: "В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

* обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
* нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
* невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв."
Таким образом если цифровой фотоаппарат, который входит в Перечень технически сложных товаров, находился в ремонте в совокупности более чем 30 дней, то вы имеете право требовать возврата денежных средств. При отказе удовлетворить ваши требования - обращайтесь в суд. Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации вы можете записаться на консультацию к нашему юристу.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва