24laws.ru

Есть ли возможность расторжения договора пожизненной ренты

Дополнительные материалы:

 

Некая М заключила договор пожизненной ренты с некой Ж в апреле 2007 г. Предмет ренты - комната в коммуналке.
Договор был эаключен в больнице, когда инвалид 1 группы М 1928 г. рождения находилась там в тяжелом состоянии.
По договору Ж обязуется выплачиватьпожизненную ренту в размере 2-х минимальных размеров оплаты труда в месяц. Согласно ст. 588 ГК РФ при просрочке выплаты ренты Ж уплачивает за каждый день просрочки в размере действующей банковской ставки, выплачиваемой по вкладам. Выплачивается рента в 1-ый рабочий день каждого календ. месяца.
Также обязуется за свой счет делать ремонт квартиры.
Ремонт сделан был. Деньги до января 2011 г. не выплачивались. На словах была обещена помощь, когда М будет в ней нуждаться. Ж - приезжая из украины. Т.к. она нуждалась в жилье, то проживала в комнате М, по сути бесплатно. Только по утрам готовила еду.
В 2010 г. Ж по просьбе к М, прописала в ее квартире еще и свою дочь. М согласилась в расчете на дальнейшую помощь.
Состояние здоровья у М ухудшилось. Сейчас ей требуется постоянный уход. Т.е помощь сиделок. Ж нашла в зтот период другую женщину, у которой и стала сейчас проживать. Помощи не оказывает. Готовить теже завтраки тоже не ходит, т.к. от нее ушла жить в др. место.
Вопросы:
1). О какой конкретно сумме идет речь в ст. 588? Где получить эти данные? Можно ли их востребовать?
2). Коммунал. платежи Ж начала оплачивать только с 2010 г., когда прописала дочь. Млжно ли их востребовать?
3). Можно ли выписать из квартиры дочь Ж.?
4). А ликвидировать из квартиры склад вещей Ж?
5). Или расторгнуть договор?
6). Не вышел ли срок подачи иска, т.к. с 2011 г. Ж начала платить деньги?

Ответ Юриста:

Здравствуйте. 1. Имеется ввиду Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, расчет процентов производится согласно: ст.395 ГК РФ, п.п.50, 51 Постановления Пленума ВС и ВАС РФ №6/8 от 01.07.96г., п.п.3, 6, 7 Постановления Пленума ВС и ВАС РФ №13/14 от 08.10.98г.
2. Да, можно.
3. Собственник имеет право выписать жильцов в принудительном порядке через суд.
4. Да, после снятия с регистрационного учета и выселения.
5. Да, в судебном порядке, основания есть, однако необходимо ознакомиться с договором ренты.
6. Срок исковой давности - 3 года, за весь период истребовать компенсацию не получится.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва