24laws.ru

Может ли поверенное лицо совершать действия от имени доверителя в свою пользу?

Дополнительные материалы:

 

Добрый день! Развелась с мужем, после развода оформили соглашение о разделе имущества (в простой форме). Оценили все имущество: квартира 1300 тыс., машина 100 тыс., мебель + быт. техника в общей сложности на 200 тыс. Поделили таким образом: мне в собственность переходит квартира и машина, а бывшему супругу мебель + быт. техника+ компенсация в размере 600 тыс (получил наличкой при подписании соглашения). Т.е. по соглашению каждый получил по 800 тыс. Кроме того была оформлена нотариально заверенная доверенность от бывшего мужа (проживает в другом городе и не имеет возможности приехать в Челябинск) на меня с правом представлять его интересы по поводу квартиры и машины, в .т.ч. и рег палате. Пришла оформлять док-ты на право собственности (по прежним док-ам я - титульный собственник), а мне говорят, что не примут, т.к. доверенность д.б. оформлена на третье лицо, а не на меня. (якобы здесь есть моя выгода). В результате, док-ты приняли, но заставили написать, что "я настаиваю на приеме док-ов и предупреждена о возможной приостановке или запрете). Скажите, пж, имела ли я право на основании соглашения и доверенности подать заявление от лица бывшего супруга о переходе права собственности? (нотариус, который оформлял доверенность, сказал, что имею полное право и для отказа оснований нет). Эаранее благодарна.

Ответ Юриста:

Здравствуйте. Согласно п.3 статьи 182 ГК РФ «Представительство» гласит: «..представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично» . Вы можете записаться на консультацию к нашему юристу, который поможет вам разобраться в сложившейся ситуации после ознакомления со всеми документами, имеющими непосредственное отношение к делу.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва