24laws.ru

Взыскание заработной платы и компенсаций при увольнении в судебном опрядке

Дополнительные материалы:

 

Три месяца назад устроился в ООО \"Альфа-инжиниринг\" на должность начальника отдела, проработал 2 месяца, выполнил кое-какую работу. Зарплату в течение этого срока не платили. При устройстве на работу директор нас не предупредила о том, что работники уже 3 месяца з/п не получали, но ко времени первой выплаты з/п объявила, что вся з/п будет выплачена в следующем месяце. В итоге влез в кредит и по истечение -х месяцев со дня приема на работу уволился, но расчет не получил. Директор обещала в течение следующего месяца выплатить, но не выплатила, периодически звонит и просит выполнить ей работу по заказу, которым я занимался еще работая в ООО, аргументируя тем, что с денег за этот заказ и будет погашена задолженность. Возник вопрос как получить з/п? В какой форме нужно составить заявление в трудовую инспекцию. Из документов есть трудовая книжка с записью о приеме и увольнении, копия трудового договора, заявление об отказе приходить на работу в связи с невыплатой з/п c подписью директора. За время работы ни в каких ведомостях о получении з/п не расписывался. Кредитных карт предприятия не оформлял.

Ответ Юриста:

Здравствуйте. Работник для взыскания компенсации при увольнении имеет право обращаться и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру или Роскомнадзор, а также в полицию. Однако наиболее действенным станет обращение в суд. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Не пропустите срок подачи иска в суд, иначе в этом случае сначала придется его восстанавливать, в чем вам могут отказать. Наши юристы помогут вам взыскать не выплаченную заработную плату при увольнении. Помните, что все расходы на юриста впоследствии будут взысканы с работодателя и дела по трудовым спорам не облагаются государственной пошлиной.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва