24laws.ru

Что делать, если образовалась просрочка налога на прибыль с полученной в дар квартиры?

Дополнительные материалы:

 

ситуация такая: Муж моей матери(мне он никем не приходится) оформил на меня свою квартиру в дар.Я не знала что если человек не является моим родственником то мне придется платить налог за эту квартиру. И естественно ничего не платила и даже не думала об этом. Чуть позже после оформления сделки, мужу моей мамы пришло письмо что но должен заплатить налог на доход. Он пошел разбираться в налоговую, они сказали что произошел сбой в компьютере и налог надо заплатить не ему , а мне. С того момента я о налоге как раз и узнала. Они с мамой живут в г ярцево, смоленской обл., я проживаю в домодедовском р-не МО.С моей налоговой никакого письма не приходило. Я ждала. Затем позвонила в налоговую Домодедово и спросила почему не приходит никаких документов. На что они мне сказали что им никаких сведений о том что я получила квартиру в дар у них нет. и мне нужно приехать подать декларацию , а так как уже прошло много времени то придется еще и штраф заплати!


Екатерина

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Екатерина. Согласно п. 1 ст. 224 Налогового кодекса Вам необходимо заплатить 13 процентов от стоимости полученного в дар недвижимости. Срок был пропущен, исходя из п.4 ст.228 Налогового кодекса устанавливает срок уплаты не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Это являет собой основания для начисления штрафных санкций (в т.ч. начисления пени). По истечению установленного срока уплаты налога, невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. А также, в соответствии статье 122 Налогового кодекса РФ за неуплату налога взыскивается штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Исчисление штрафов+ пени осуществляется таким образом: 120000*0.1+пени. Налог рассчитывается только налоговыми органами и уплачивается только на основании платежного извещения, которое налоговые органы должны направить не позднее 1 августа (пункт 8 статьи 5 Закона «О налогах на имущество физических лиц»). При отсутствии данного извещения у налогоплательщика отсутствует возможность заплатить налог в установленный законом срок, в связи с эти, согласно п. 4 статьи 57, п.3 и п. 6 статьи 58 Налогового кодекса. Вам нужно объяснить инспектору, что по причине не получения извещения лично, ведь первоначально оно было отправлено мужу вашей матери, после чего вы лично обратились в налоговую по телефону, после чего узнали о необходимости оплатить налог и штраф, вы требуете перерасчёта штрафа и пени в соответствии с законом. Если инспектор не соглашается с вами, и вынесет решение о взыскании налога, штрафа и пени, то вы имеете право обжаловать его действия в вышестоящем налоговом органе или в суде. Жалоба подается в письменной форме соответствующему налоговому органу или должностному лицу в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы, то есть извещение, полученное вашим родственником. В том случае если жалоба не принесёт положительных результатов, наши юристы восстановят ваши законные права.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва