24laws.ru

Может ли отец определить место проживания ребенка?

Дополнительные материалы:

 

Добрый день! огромная просьба, подскажите как поступить в сложившейся ситуации. У моего гражданского супруга есть ребенок от первого брака,официально развелись они когда ребенку было около 5 лет.Устно сошлись на том, что он будет полностью одевать ребенка ( одевали и не только, давали ему все по своей возможности...), при этом до школы ребенок мог жить у нас по месяцу и больше.Перед определением ребенка в школу, мы предложили ей чтоб ребенок жил у нас и ходил в нашу школу(понимая, что мы сможем дать ему большего, а также зная, что там заниматься с ним будет некому и некогда, т.к. бывшая вышла замуж 2 раз и родила второго ребенка,а первый ребенок часто приезжает от мамы неопрятным и не мытым), но получили отказ. Сейчас ребенку 12 лет, он занимается хоккеем и все расходы несем мы. Нам пришло письмо от приставов об алиментах и о начисленных процентах. это конечно нас возмущает...можем ли мы оспорить решение суда?т.к. повесток явится в суд не приходило. также можем ли в судебном или каком-либо другом порядке заявить о желании чтоб ребенок жил с нами на нашем обеспечении и естественно снимая алиментные обязательства?заранее огромное спасибо. надеюсь на емкий вразумительный ответ.

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Юлия. 1. Согласно ст. 57 СК РФ: Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Таким образом вам необходимо направить исковое заявление об определении места жительства ребенка и суд будет учитывать мнение ребенка в данной ситуации. Если суд определит место жительства с отцом, то ваш супруг вправе требовать от матери ребенка выплаты алиментов.
2. Вам необходимо обжаловать решение заочное суда и предоставить доказательства наличия соглашения о содержании ребенка и выполнения его с вашей стороны: чеки, свидетельства и т.д.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва