24laws.ru

Нужно ли платить зарплату гендиректору, который является единственным учредителем

Дополнительные материалы:

 

Добрый день! У нас ситуация такова: наш гендректор и единственный учредитель продал фирму и одновременно зарегистрировал новую. Регистрация новой была осенью 2009 г, в налоговую отнесли приказ о назначении директора. Новая фирма не вела еще хозяйственную деятельность. Старая фирма прекратила свое существование и гендиректор уволился в середине января. Мы за январь зарплату ему не платили. Вопрос: должны ли мы ему начислять зарплату по новому месту работы с осени по середину января, если денег в фирме нет, как выплатить зарплату за начало января и как внести запись в трудовую книжку? Спасибо


Елена

Ответ Юриста:

Первый: В главе 43 Трудового кодекса РФ установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций. Согласно ст. 273 Трудового кодекса РФ нормы этой главы распространяются на, руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. Это означат что, заключения трудового договора с самим собой невозможно, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. В свою очередь единственный учредитель ООО не может получать заработную плату как генеральный директор. Все выплаты учредителю, являются дивидендами. Но дивиденды выплачиваются при наличии прибыли и ее ежеквартальном распределении.
Второй: Не стоит забывать про статью 16 Трудового кодекса РФ: трудовой договор возникает также на основании фактического допущения работника к работе, то есть если единственный учредитель ООО фактически приступил к исполнению обязанностей генерального директора, то трудовой договор считается заключенным. В таком случае можно поступить так: Приказ на прием директора у вас есть, заносите запись в трудовую:№ записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона). У предприятия должен быть штат (директор), начисляете зарплату (например, 0.1 ставки, например, но не ниже минимального прожиточного минимума).
Наша компания имеет долгий положительный опыт представления интересов клиентов в трудовых спорах, поэтому вы можете довериться нашему опыту и профессионализму.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва