24laws.ru

Безопасна ли сделка купли-продажи квартиры, полученной собственником по договору дарения?

Дополнительные материалы:

 

Хотим купить квартиру, в собственности менее 3-х. Продавец - дочь. Основание договор Дарения от матери -составлен 2-а года назад. В договоре Купли - продажи Продавец отказывается указывать полную стоимость квартиры На какие риски идет Покупатель. Имеет ли силу этот пункт в договоре: \"Стороны, руководствуясь статьями 421 (свобода договора), 461(ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) и 330 (понятие неустойки) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов, или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавцов к Покупателям, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия квартиры у Покупателей, Продавцы обязуются приобрести на имя Покупателей равнозначную квартиру в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, или предоставить Покупателям денежные средства достаточные для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, и возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателей до полного выполнения указанных обязательств\"
Как обезопасить себя.Заранее благодарна.

Светлана

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Светлана. Единственный риск - признание сделки дарения недействительной, срок исковой давности составляет три года. Срок исковой давности отсчитывается со дня, когда началось исполнение сделки (ст. 181 ГКРФ). Указанный вами пункт в договоре гарантирует вам, что например, при признании сделки дарения недействительной, что повлечет недействительность договора купли-продажи, и истребовании квартиры обратно вы можете проживать в данной квартире до того момента как вам не предоставят аналогичную квартиру для покупки или не вернуть денежные средства и не возместят все убытки.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва