24laws.ru

Можно ли лишить отца родительских прав, если он перечисляет очень маленькие алименты?

Дополнительные материалы:

 

Добрый день. Я с мужем уже 3 года в разводе, ребенку в апреле уже 5 лет. При разводе ребенок остался жить со мной, а муж выплачивал алименты с зар.платы, через бухгалтерию. Через какое-то время его сократили и он целый год не работал. Тем не менее продолжал мне выдавать по 5т.р. в месяц. Жил на соседней улице и виделся с ребенком не чаще одного раза в месяц и то после большого скандала со мной, что сын постоянно спрашивает про папу и хочет его видеть. В июне 2010 года я отправила ребенка в другой город к своим родителям, т.к. одной тяжело было работать и воспитывать сына. С этого момента бывший муж перестал выплачивать алименты. В июле он устроился на работу с яерно-белой зарплатой (я так предполагаю, что специально искал, чтоб как можно меньше платить алименты). С того момента первое перечисление я получила только в январе 2011 года в размере 2300 рублей (и это за пол года). С момента развода отец ни разу не проявил инициативу чтоб узнать как дела у ребенка, чтоб встретиться с ним самостоятельно, принести какой-то подарок \"от папы\". И на данный момент смело высказывается о том, что не собирается ничего доплачивать сверх перечисленного бухгалтерией, не смотря на то, что доход у него сзначительно превышает официальный заработок. Со мной обсуждать вопрос содержание нашего сына отказывается со словами \"это не мое дело\". Подскажите, как поступить в данной ситуации? Можно ли лишить его родительских прав на основании незаинтересованности в жизни сына а так же уклоонении от уплаты алиментов (здесь не совсем уклонение, а скорее максимальное сокращение алиментных выплат). Либо есть ли возможность подать иск в суд, чтоб установить другой размер алиментов. Детские зимние сапоги стоят 2-3т.р., а тут за 6 месяцев 2300. Я в ужасе от такой халатности по отношению к ребенку.
Спасибо.Лиза

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Елизавета. При взыскании алиментов в судебном порядке их размер составит 1/4 всех видов доходов вашего бывшего супруга. То есть, если зарплата 10 000, то вы вправе рассчитывать на 2500 рублей в месяц, если вы докажете, что отец ребенка получает доход больше, чем официальная зарплата, то получите 1/4 от всех доходов. Также вы можете взыскать задолженность по алиментным выплатам за период с июня 2010 года до января 2011. Статья 69 СК РФ не предусматривает таких обстоятельств для лишения родительских прав, как маленькая сумма алиментов.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва