24laws.ru

Правомерно ли предупреждение работниках о предстоящих изменениях условий труда за 2 месяца?

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте, могу ли получить разъяснение по следующему вопросу.
На работе всем сотрудникам выдано уведомление такого содержания(далее).

Вопрос:законно ли подписания такого уведомления?
почему в случае отказа от новой позиции дата течения 2-х месячного срока начинается с момента подписания уведомления, а не с момента объявления нового штатного расписания.

УВЕДОМЛЕНИЕ
ЗАО « » уведомляет Вас о проведении организационно-штатных мероприятий в период с 22.12.2010 по 28.02.2011.
С 01.03.2011 будет утверждено новое штатное расписание, в котором Ваша должность может остаться без изменения, Вам может быть предложена другая должность и оклад, или Ваша должность будет сокращена.
Если Ваша должность будет сокращена и Вы откажетесь от
предложенных Вам должностей, то Трудовой договор будет расторгнут с Вами по истечении двух месяцев с даты подписания настоящего Уведомления. При увольнении в соответствии с частью первой статьи 178 Трудового кодекса РФ Вам будет выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Генеральный директор
ЗАО « »
Уведомление получил(а) (подпись)


«22»декабря 2010 г.
(дата)

Ирина

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Ирина. Работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении работников за два месяца либо получить письменное согласие их о преобразовании должности. Поэтому подписание полученного уведомления подтверждает вашу осведомленность в положенной срок о предстоящих изменениях существенных условий труда.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва