24laws.ru

Может ли истец ознакомиться с оригиналом судебного протокола?

Дополнительные материалы:

 

Мировой судья вынес решение.Запросив протокол судебного заседания, мне выдали его копию. В нем я

обнаружил существенные различия в показания свидетелей, которые на суде говорили одно , а в копии

протокола записано совсем другие показания, которые явно не в мою пользу. Далее: ни слова нет о

том,что я в своих выступления ссылался на статьи законов Это было проигнорировано. Я написал

ЗАМЕЧАНИЕ на протокол с. з. Судья ответил, что никаких нарушений с его стороны не было. Мой вопрос:

как теперь я смогу все это доказать? Оригинал протокола мне не показали. Мне кажется я должен был

его посмотреть и расписаться. Но мне этого не предлагали. Я подал апелляцию. Но в возражении на

апелляцию истец сылается уже на документы, которые в суде не фигурировали. И в качестве давления на

меня приложена копия об оплате юридической помощи Т е как я понимаю произошла подтасовка

документов. Теперь будет районный суд. Как я могу заявить о добавлении документов в дело. которых не

было на первом с. з.? И могу ли я пожаловаться на мирового судью. Т. е. основанием я считаю будет

оригинал копии, который возможно тоже переписали на свой лад. Но там естественно нет моей подписи.
адрес эл. почты: kolja49@yandex.ru

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Николай. Закон закрепляет необходимое право лиц участвующих в деле знакомиться с материалами дела (частью которых являются и протоколы судебных заседаний – так, в соответствии с п. 7.12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде от 29.04.2003 г. № 36 при наличии письменного ходатайства об ознакомлении с протоколом такая возможность участникам процесса должна быть обеспечена в течение пяти суток с момента подписания протокола), ходатайствовать об изготовлении копии протокола, а также в установленном порядке приносить замечания на протокол.

Обнаружив в ходе ознакомления с протоколом судебного заседания неточность изложения, отсутствие отдельных исследованных в суде фактов, неполноту изложения, а также другие недостатки протокола, лица, участвующие в деле либо их представители в течение пяти дней со дня его подписания председательствующим и секретарем вправе подать замечания на протокол с просьбой устранить неточность и (или) неполноту последнего.

Подача замечаний на протокол судебного заседания по своей сути является одним из способов оспаривания действий лиц, его изготовивших и подписавших - секретаря судебного заседания и председательствующего, однако ныне существующая процедура рассмотрения замечаний фактически не только не дает сторонам возможности оценить протокол судебного заседания как доказательство, но и реализовать установленное ст. ст. 16 и 18 ГПК РФ право отвода указанных лиц по основаниям искажения или фальсификации протокола.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва