24laws.ru

Может ли наследник претендовать на квартиру после спустя 15 лет?

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста могу ли я претендовать на квартиру при данной ситуации: Мой отец, прописанный в квартире в Москве, умирает не успев вступить в наследство (30 дней прошло со смерти его матери, моей бабушки), я на тот момент была не совершеннолетней. В наследство вступает муж бабушки(отчим моего отца). Дед женится на женщине и прожив с ней несколько лет умирает, сейчас она является хозяйкой квартиры.
Мой отец умер в октябре 97года, с момента смерти прошло уже почти 15 лет. Есть ли у меня какая-то возможность на что-то претендовать???

Алиса

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Алиса. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (ст.1156 ГК РФ), право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам - к вам. Этот переход называется наследственной трансмиссией.
Проживали ли вы в данной квартире, если да, то вы можете направить исковое заявление о признании факта принятия наследства. Запишитесь на консультацию к нашему юристу, и мы ответим на все ваши вопросы после уточнения всех нюансов дела.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва