24laws.ru

Можно ли потребовать возврата денег за печь, если последняя не будет отремонтирована в течение 45 дней?

Дополнительные материалы:

 

Сдал СВЧ-печь в сервисный центр на гарантийный ремонт.
Если длительность ремонта превысит 45 дней, могу ли я не забирать СВЧ-печь из сервиса, а написать в магазин претензию с просьбой вернуть деньги (указав в претензии адрес сервиса)?
В праве ли магазин требовать, чтобы я привез неисправную печь в магазин, забрав ее из сервиса, якобы для проведения проверки качества и/или экспертизы?
В какие сроки я должен подать претензию, на 46 день после начала ремонта или в любое другое время?
Если на 50-й день мне позвонят из сервиса и скажут, что печь отремонтировали, могу ли я по-прежнему настаивать на возврате денег, а печь оставить в сервисе?

Андрей

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Андрей. 1. Да, если срок гарантийного ремонта превысит 45 дней у вас появляется право предъявить продавцу иное требование (обмен, возврат денег, оплата устранения недостатков третьими лицами) либо взыскать с продавца неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.
2. Да, могут, однако в дальнейшем вы вправе истребовать расходы на доставку печи с продавца.
3. Вы можете направить претензию на 46 день ремонта.
4. В данном случае, если вы до звонка не направите претензию с иными требованиями, то вы можете рассчитывать только на неустойку, указанную в п.1.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва