24laws.ru

Будет ли студента колледжа отсрочка, если он поступил на базе 11 классов?

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте! Моего сына призывают на военную службу, но сейчас он обучается на очном отделении государственного медицинского колледжа. Он предьявил справку о том что обучается, но в военкомате ему сказали, что он не имеет право на отсрочку, т.кю поступил в колледж после 11 класса. Хотя статья 24 п. 2 "а" ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ (ред. от 28.12.2010; начало действия редакции 15.01.2011), говорит об обратном. Правы ли в военкомате? И если нет, то какие документы должен предоставить сын, что бы отстаять свою правоту? Зарание спасибо!

Мария

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Мария. Согласно абз. 3 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Основными условиями для получения отсрочки от армии студенту колледжа или техникума являются:
- отсутствие среднего полного общего образования (11 классов) в момент поступления, т.е. поступал на базе 9 классов;
- очная форма обучения;
- призывник не достиг возраста 20 лет (при достижении 20 лет – призывник лишается права на отсрочку от армии по обучению в колледже или техникуме);
- призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
- колледж или техникум должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям).

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва