24laws.ru

Можно ли сдавать в аренду комнату в приватизированной квартире без согласия всех собственников?

Дополнительные материалы:

 

Добрый вечер! У меня есть 3-х комн. кв. в г. Чехове МО, где я и прописана, по документам я владелец 1/4 доли. 1 комната была оформлена на бабушку, а две других делятся на четверых: я,сестра, папа, бабушка! Незадолго до смерти бабушки было составлено завещание (как выяснилось в дальнейшем -заплатили нотариусу, она приехала на дом и в присутствии соседки, папы и его сожительницы бабушка это подписала). После смерти бабули выяснилось, что Ольга (папина сожительница) является собственником комнаты по завещанию, а также долевым собственником на остальные 2 комнаты, документы эти я в глаза не видела, только на словах! По "случайным" стечениям обстоятельств оказалось, что именно той соседке (которая присутствовала при составлении завещания) недавно он продал долю своей сожительницы, не поставив меня в известность ни коим образом! (С его слов по договору дарения) Сегодня приехав на квартиру я обнаружила, что там проживают посторонние люди ("снимают")! Тем не менее только я на протяжение двух лет оплачиваю все коммунальные платежи, связи с отцом у меня нет, т.к. он уехал жить в г. Курск, а сестра проживает в другом гос-ве. Хотела бы у Вас поинтересоваться - что можно сделать в такой ситуации? Можно ли признать завещание недействительным и соответственно признать наследниками по закону, наследниками первой очереди - папу, сестру и меня? Можно ли признать договор дарения, если таковой был - недействительным, т.к. это противоречит ст. 253 ГК РФ?

Лилия

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Лилия. Предоставленной вами информации недостаточно для квалифицированного совета в сложившейся ситуации, вы можете записаться на консультацию к нашему юристу, который поможет вам разобраться в сложившейся ситуации после ознакомления со всеми документами, имеющими непосредственное отношение к делу. Если завещание было составлено с нарушениями, то его действительно можно признать недействительным в целом, либо в части. Также, если вы сможете доказать притворность договора дарения (купли на самом деле), то можно оспорить и дарение. К тому же, без согласия всех собственников, сдавать в аренду комнату в квартире указанное лицо не может. Вы можете направить иск о выселении третьих лиц из квартиры.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва