24laws.ru

Как расторгнуть брак с супругом, место жительство которого в другом государстве?

Дополнительные материалы:

 

Добрый день.
Наша дочь вышла замуж за гр-на РФ и Великобритании (одновременно). Брак заключался в РФ, как граждан РФ, после чего дочь уехала на ПМЖ к мужу в Лондон. Через год муж подал на развод в РФ по месту регистрации дочери с нарушениями ГК. в мировом суде их развели без ее присутствия с первого раза. Наша апелляция была принята и уже районный суд дал время на примирение. У дочери есть претензии по имуществу, которое находится в Англии.
1. Может ли суд запросить в визовом центре Посольства Англии обязательства (очень серьезные) мужа перед \"ввозимой\"в королевство женой и может ли такой документ принят и учтен нашим судом.
2. Может ли наш суд принять решение о переносе имущественного спора за границу по факту фактического проживания супругов (если встречный иск о разделе имущества будет подан у нас. Спасибо!

Сергей

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Сергей. Ваша дочь может оформить расторжение брака через суд в РФ, ведь это позволяют ст. 402 и 29 ГПК РФ, которые говорят о праве истца подать иск на развод по последнему известному месту жительства или месту нахождения имущества ответчика - гражданина РФ. Не понятно о каком документе вы говорите, если это брачный контракт, то согласно нему и будет разделено имущество супругов. Предоставленной вами информации недостаточно для квалифицированного совета в сложившейся ситуации, вы можете записаться на консультацию к нашему юристу, который поможет вам разобраться в сложившейся ситуации после ознакомления со всеми документами, имеющими непосредственное отношение к делу.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва