24laws.ru

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, который постоянно пьет?

Дополнительные материалы:

 

Добрый день! Могу ли я лишить отца своего ребёнка( мы не в браке,но имеется свидетельство отцовства)родительских прав.Официально алименты он не платит(давал по 3000рублей в месяц). Видится с ребёнком примерно 1 раз в неделю или две. Вообще человек пьющий и ведёт себя не адекватно. На момент совместного проживания с ним дебоширил. Так же вела себя его мать-грозилась отнять ребёнка,насильно ломилась в квартиру(куда я её не впускала,так как вела она себя как буд-то у неё шизофрения,приходилось милицию вызывать даже).Писала заказные письма с угрозами!В настоящий момен живу у своего нового гражданского (скоро будет официальный)мужа,который хочет усыновить моего сына. Подскажите пожалуйста,есть ли у меня шансы на лишение прав отцовства?Спасибо!

Екатерина

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Екатерина. В ст. 69 СК РФ указаны основания для лишения родителя его прав, если:
- уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляет своими родительскими правами;
- жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
- является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Таким образом вам необходимо доказывать алкоголизм и уклонение от обязанностей родителя, к тому же вы можете в судебном порядке ограничить общение с бабушкой.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва