24laws.ru

Как взыскать заработную плату с работодателя, если работник не оформлен официально?

Дополнительные материалы:

 

Я проработала в компании полтора года без оформления трудовой книжки.зарплату получала,как и все сотрудники,по расходному ордеру,на руки никаких документов не отдавали.Через год попросили написать заявление на отпуск(не на увольнение),т к платить было нечем.Через полтора месяца позвонили и пригласили обратно.В мои обязанности входило как выполнение предыдущих функций,так и выполнение дополнительной работы по другой фирме,которая оплачивала мою работу.Первая компания платила небольшой процент,а вычитала так же,как и раньше.В декабре программа со второй компанией была закрыта.В январе я написала заявление на увольнение с 1 февраля.Расчет был произведен только к 24 февраля и удержано было больше 75%.Что вы посоветуете?

Наталья

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Наталья. Работник для взыскания компенсации при увольнении имеет право обращаться и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру или Роскомнадзор, а также в полицию. Однако наиболее действенным станет обращение в суд. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Наши юристы помогут вам взыскать не выплаченную заработную плату при увольнении. Помните, что все расходы на юриста впоследствии будут взысканы с работодателя и дела по трудовым спорам не облагаются государственной пошлиной.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва