24laws.ru

Как взыскать невыплаченную заработную плату при увольнении с работодателя?

Дополнительные материалы:

 

Я работал в компании "Копейка" заведующим универсама с 01.06.2010 .Уволился 01.02.2011 .До увольнения не был в отпуске целый год.По договору у меня оклад 20 000 рублей.При увольнении мне за честно отработанные январь месяц начислили всего 2049 рублей,т.е. оклад и отпускные мне отказались выдать.Причину руководство объсняет тем,что я некорректно распределил сотрудникам универсама в табельном учете заработную плату за январь месяц.Мою семью оставили без средств на существование.Пожалуйста помогите!

Роман

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Роман. Работник для взыскания компенсации при увольнении имеет право обращаться и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру или Роскомнадзор, а также в полицию. Однако наиболее действенным станет обращение в суд. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Наши юристы помогут вам взыскать не выплаченную заработную плату при увольнении. Помните, что все расходы на юриста впоследствии будут взысканы с работодателя и дела по трудовым спорам не облагаются государственной пошлиной.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва