24laws.ru

Куда обращаться работнику при нарушении его трудовых прав?

Дополнительные материалы:

 

Администрация вуза ГПИ МЭИ ТУ, где я работаю обманывает при расчете оплаты труда (изымает из статьи начислений по почасовой нагрузке часть зарплаты, ссылаясь на то, что в договоре не обозначена тарифная ставка часа), отказывая мне в отчетности. Кроме того,институт обязан оплачивать летний отпуск преподавателям из фонда оплаты труда, вместо этого более двух лет администрация изымает 13,5 процентов из каждой ежемесячной зарплаты наших преподавателей и в июне эту сумму выплачивает нам как зарплату летнего отпуска. Все недовольны, но молчат, так как их запугали увольнениями в случаи несогласия и запутали обманом. Написал заявление директору Пашинцеву В.Д. В результате получил от него скандал с хватанием за руки и требованием моего увольнения по \"собственному желанию\". Я возмутился и сказал, что мой запрос вполне законен (отказывают выдавать выписку расчета по моим зарплатам, скрывая ставку, кол. часов работы и коэффициенты. Ставка меньше чем в ДХШ в полтора раза). Пошел к главному бухгалтеру МЭИ, оставил заявление с просьбой провести проверку нарушений, прошло 40 дней - ответа нет. Пришел лично - ответ: \"ответ вамещё не готов, и когда будет готов неизвестно, - мы заняты другими делами. Пошел к проректору, отдал все удостоверяющие нарушения моих прав бумаги: почасовки, копии расчетных листов, заявления с перечислением нарушения моих прав. Если не поможет, собираюсь обратиться в прокуратуру. Как лучше это сделать. Достаточно ли просто описать ситуацию, или нужны ещё какие-либо документы.

Олег Сапожков

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Олег. Работник для взыскания компенсации при увольнении имеет право обращаться и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру или Роскомнадзор, а также в полицию. Однако наиболее действенным станет обращение в суд. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Помните, что все расходы на юриста впоследствии будут взысканы с работодателя и дела по трудовым спорам не облагаются государственной пошлиной.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва