24laws.ru

Может ли гражданская супруга претендовать на наследство гражданского мужа?

Дополнительные материалы:

 

Имеет ли право моя сестра заявить на наследство?
Здравствуйте,Я хотела бы спросить,имеет ли моя сестра право на наследство после смерти бывшего мужа? С мужем они были официально в разводе,но жили на протяжении 20 лет вместе.В последнее время муж болел и плохо себя чувствовал поэтому они не успели оформить вновь брак.Мы не знаем существует ли завещание,также у бывшего мужа остался жив отец,сестра отца,и дети сестры отца.
Хочется знать имеет ли право моя сестра составить заявление и заявить о своём желании получить часть наследства или это вообще не имеет смысла? Спасибо.

Евгения

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Евгения. Наследником по закону является переживший супруг, если на момент открытия наследства он состоял с наследодателем в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС (ст. 1 СК, ст. 47 ГК).

Заключение брака в каком-либо ином органе (учреждении), заключение брака по религиозным обрядам, фактические брачные отношения не порождают прав и обязанностей супругов, в том числе и наследственных.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва