24laws.ru

Можно ли признать дополнительное соглашение к трудовому договору недействительным из-за неправельной даты начала трудовой деятельности?

Дополнительные материалы:

 

Я работаю управляющей магазина (полная индивидуальная материальная ответственность), на момент подписания трудового договора был указан оклад 24000 р.,но после того как я приняла магазин, заключили доп.соглашение, где оклад указан 12000р. За май месяц мне не в полном объеме выплатили зарплату, собираюсь подать исковое заявление в суд. Сейчас выяснила, что работодателем была допущена ошибка при оформлении доп.соглашения: они указали, что доп.соглашение к трудовому договору от 18.03.10.......А в действительности трудовой договор заключен от 19.03.10. Можно ли считать не действительным такое доп.соглашение?


Наталья

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Наталья. трудовой договор и дополнительные соглашения к нему могут считаться недействительными только в случая, если его условия ухудшают положение работника по сравнению с законодательством. (ст. 5 КЗоТ)

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва