24laws.ru

Как работником возмещается недостача работодателю по трудовому законодательству?

Дополнительные материалы:

 

По результатам инвентаризации в торговой организации была выявлена недостача. работодатель ссылаясь на ст. 246 ТК РФ пытается удержать с материально ответственного лица сумму недостачи рассчитанную по ценам, по которым планировалось утраченную продукцию продавать. Материально ответственное лицо ссылаясь на ст. 238 ТК РФ утверждает, что удержание суммы недостачи должно осуществляться по ценам, по которым работодатель данную продукцию закупал у своих поставщиков. Прошу прояснить ситуацию и дать ответ, кто в данной ситуации прав. Заранее спасибо.

Сергей

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Сергей. Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяют по фактическим потерям, исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения убытков, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа имущества (ст. 246 ТК РФ). Отметим, что в случае, когда невозможно установить день причинения ущерба, работодатель вправе исчислить его размер на день обнаружения (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда от 16.11.2006 г. № 52, далее – Постановление № 52). Провести вечер пятницы за игрой в онлайн казино давно стало интересным занятием. рейтинг казино Не нужно выходить из дома, комфорт домашних стен благоприятно сказывается на настроении. Именно хорошее настроение играет большую роль в интернет казино и игровых автоматах. Выбирайте лучшее казино здесь и проводите время приятно! Однако ст. 238 ТК РФ указывает, что неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Таким образом потери возмещаются по средне-рыночным ценам, но не меньшим чем цена закупки товара.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва