24laws.ru

Может ли нотариус требовать предъявления пакета документов для направления заявления о принятии наследства?

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте!
3 января с.г. умер мой муж. Квартира в долевом участии, чтобы открыть наследство на его долю, я пришла в нотариальную контору по пр. Вернадского, д.127.Мне выдали "Примерный перечень док., необходимых для получения свидетельства о праве на наследство" и записали на первичный прием на 8 февраля. Никакого заявления об открытии наследства у меня не взяли. Я заплатила 500 руб. , что зафиксировано в данном мне "Перечне..." Правомерны ли действия нотариальной конторы и с какой даты будет отсчитываться срок (6 м-цев) вступления в наследство.

Мария Алексеевна

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Мария Алексеевна. Принять наследство вы должны в срок 6 месяцев со дня его открытия, а открывается наследство со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ "Открытие наследства"), то есть в день, когда человек умирает, его имущество становится открытым для наследования. Для вступления в наследственные права вам необходимо придти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Нотариусы часто требуют от наследников при подаче заявления о принятии наследства представления всех документов, обязательных для оформления наследственного правопреемства (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с наследодателем, справки о стоимости наследственного имущества и т.п.). Такая практика не основана на законе и может привести к пропуску наследниками 6-месячного срока на принятие наследства. Итак, нотариус не вправе отказать в приеме от наследника заявления при отсутствии необходимых документов, но эти документы понадобятся при выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образов вам необходимо: 1. подать заявление
2. собирать необходимые документы
3. получить свидетельство о праве на наследство.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва