24laws.ru

Можно ли вернуть неисправный товар в магазин не дожидаясь проведения экспертизы?

Дополнительные материалы:

 

Добрый день!
В прошлый четверг (16.12.10), мой брат купил мп3плеерв сети магазина «связной». Через день после покупки плеер перестал работать. В субботу (18.12.10), мы пришли с ним в магазин, чтобы обменять товар на аналогичный или забрать деньги обратно, на что продавец нам сказал, что он не может сделать этого, поскольку, товар необходимо отправить на экспертизу, которая будет проводится в течении 20 дней . Вопрос почему нам отказали в моментальном возврате денег или обмену, разве покупатель не вправе вернуть товар в течении 14 дней без всяких экспертиз.

Ольга

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Ольга. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В данном случае, продавец прав, но срок в который должна быть проведена экспертиза при требовании покупателя вернуть деньги - 10 дней.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва