24laws.ru

Как оформить договор дарения квартиры от двух родителей дочери?

Дополнительные материалы:

 

Добрый день!У меня есть двое очень пожилых родителей. Они живут отдельно в квартире, находящейся в совместной собственности. Встал вопрос как переоформить квартиру на меня, на дочь. Решили пойти по пути дарственной. Обратились к нотариусам, но они сказали, что такой договор составляется самостоятельно в свободной форме. Тогда ринулась в интернет, но и там не получила исчерпывающих ответов. Вопрос остался открытым: как составить договор дарения квартиры родителями дочери? Составляется он от каждого родителя в отдельности или от обоих на одном листе? Где в договоре прописывается, что квартира дарится дочери? Спасибо. Татьяна

Татьяна

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Татьяна. Договор дарения обязательно составляется в письменной форме и удостоверяется подписями дарителя и одаряемого. Закон не указывает на необходимость нотариального удостоверения договора дарения. В дарственной необходимо указать стороны договора, их паспортные данные и адреса места жительства. Само описание предмета договора (в нашем случае - квартиры) оформляется в точном соответствии с правоустанавливающими документами: количество комнат, какой этаж, общая и жилая площадь, номер квартиры, количество этажей в доме, инвентарный номер, адрес, расположения квартиры.
Дарение имущества, находящегося в совместной собственности, возможно по согласию всех участников совместной собственности. То есть, если квартира находится в общей собственности супругов, то, прежде чем подарить ее, необходимо получить письменное согласие второго супруга на дарение, которое можно составить у нотариуса.
Таким образом квартиру будет дарить вам один из родителей. Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимости считают заключенным с момента государственной регистрации, как самого договора, так и переход права собственности от дарителя к одаряемому.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва