24laws.ru

Может ли суд обязать оплатить графологическую экспертизу?

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте!
Я потеряла паспорт и на утерянный паспорт кем-то был взят кредит.
Заявление о утере было написано в феврале 2006 года, кредит был взят в июле 2006 года.
В 2008 году мне пришел приказ о выплате кредита Альфа-банку из Самарского суда (я ни разу не была в Самаре). На это я написала письмо, что кредита не брала и приложила справку из ФМС. Мне пришел ответ что приказ отменен. В сентябре 2010 года пришла повестка из другого суда (уже по месту жительства), номер дела тот же. Я пришла в суд, ознакомилась с материалами дела: ксерокопия утерянного паспорта с не моей фотографией, 2 ксерокопии страховых свидетельств, которые мне не принадлежат, ксерокопии договора с Альфа-банком, подписи на которых не соответствуют моей. Я сказала судье, что кредит не брала и предъявила свои документы. Судья сказала что запрос в ФМС и Пенсионную она пошлет, если я так хочу, но доказательства фальшивых документов являются лишь косвенными. Чтобы доказать свою невиновность мне необходимо за свой счет заказать графологическую экспертизу. Так ли это? Неужели доказательство фальшивых документов, фигурирующих в деле, являются доказательствами того, что я должна выплачивать кредит, которого не брала? В Пенсионном ответили, что номера свидетельств из дела мне не принадлежат: один номер принадлежит другому человеку, а второй никогда никому не выдавался. В ФМС во второй раз подтвердили что дело об утрате было заведено гораздо раньше, чем был выдан кредит. Графологическую экспертизу, как хочет судья, я заказать не могу -- она стоит 14 000 рублей, а у меня нет на это средств. Как мне следует поступить?

Ольга

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Ольга. Пунктом 2 статьи 96 Гражданского - Процессуального Кодекса РФ установлено, что в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Также в п. 3 ст. 96 ГПК указанно, что суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или других связанных с рассмотрением дела расходов, признанных судом необходимыми, или уменьшить их размер.
К тому же, если судебное решение будет вынесено в вашу пользу, то вторая сторона возместит вам все судебные расходы, в том числе и расходы на графологическую экспертизу.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва